Федеральная адаптированная образовательная программа

Что такое ФАОП ДО?

ФАОП ДО- федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования.

1 сентября 2023 года вступает в силу новая Федеральная адаптированная образовательная программа (далее ФАОП ДО), которая была утверждена Министерством просвещения РФ 24 ноября 2022 года приказом№1022.

ФАОП ДО будет реализоваться для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), например в группах компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Цель ФАОП ДО – обеспечить условия для дошкольного образования, которые определяются общими и особыми потребностями детей раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, их индивидуальными особенностями развития и состояния здоровья.

Основные задачи ФАОП ДО:Хочу такой сайт

1.организовать обучение и воспитание дошкольника с ОВЗ как гражданина Российской Федерации.

2.формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами.

3.создать единое федеральное ядро содержания дошкольного образования.

4.создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей с ОВЗ, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания. Хочу такой сайт

Что будет обязательным для всех детских садов? ФАОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования детей с ОВЗ, которую реализует ДОУ. Обязательной к исполнению станет федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы. Для чего необходим ФАОП ДО? ФАОП ДО является документом , в соответствии с которым организации, осуществляющие образовательную деятельность на уровне дошкольного образования ,самостоятельно разрабатывают и утверждают адаптированные программы дошкольного образования( далее АОП ДО) для обучающихся раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.

Федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования_ изучаем, обсуждаем, размышляем.pdf (скачать) (посмотреть)
ФАОП для обучающихся с ОВЗ.pdf (скачать) (посмотреть)