75 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ Проект "Мы ПОМНИМ, Мы ГОРДИМСЯ!"

Навстречу Великой Победе-году памяти и славы!

Выразить огромную благодарность и почтение нашим дорогим ветеранам в День Победы можно разными способами, но нашим ветеранам важно знать, что их дети и внуки помнят про них, ведь в судьбе каждой семьи война оставила свой след.

К сожалению, с каждым годом остается все меньше свидетелей Великой Отечественной: ветеранов войны и тружеников тыла. Память о бессмертном подвиге людей, которые приближали эту Победу ценой собственной жизни будет жить в сердцах еще многих последующих поколений, если мы заложим эту основу еще в дошкольном возрасте.  Ведь недаром говорят: «Кто не помнит прошлое, у того нет будущего!».

Одной из главных задач сегодня является сохранение исторической памяти о героическом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г., рассказать о них подрастающему поколению. Наш детский сад активно работает в этом направлении, а с ребятами старшей группы мы реализуем Проект «Мы помним, мы гордимся!». Наши мероприятия:

1.     Подготовка выставки художественной литературы о ВОВ.

2.     Оформление группы ко Дню Победы.

3.     Беседа «Они сражались за Родину».

4.     Прослушивание музыкальных произведений: песни военных лет.

5.     Заучивание стихотворений о войне, победе. Участие в конкурсе стихов. Хочу такой сайт

6.     Просмотр презентаций о войне, о героях, о памятниках ВОВ, «Мохнатые и пернатые герои войны», «Свердловск – город трудовой славы, памятники в г. Екатеринбурге».

7.     Составление рассказа «Я на параде!».

8.     Художественно – творческая деятельность и участие на выставках: районная выставка «75 лет Победе», областная выставка в ЕМИИ «Мы помним, мы гордимся!», выставка по конструированию в МБДОУ «Военная техника Великой Отечественной».

9.     Дополнение «Книги Памяти» группы новыми страницами.

10. Мастер-класс для родителей и детей: «Гвоздика –символ Памяти» в подарок ветеранам тыла и войны.

11. Участие в военно-спортивной игре «Зарница».

12. Участие в конкурсе «Цветы Победы». Организатор ГДЭЦ: изготовить открытки, посадить и вырастить цветы для ветеранов войны и тыла, посадить деревья с пометкой «75 лет Победы».

13. Подготовка и участие в музыкально-литературной композиции и шествии Бессмертного полка.

Данный проект направлен на воспитание у дошкольников чувства патриотизма, уважения к старшему поколению, содействовать осознанию роли ветеранов войны и тыла в Великой Победе.