22.12.2023

Новый год — это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное, сделать так, чтобы для ваших детей чары не рассеялись от совсем не праздничных проблем. А потому продумайте, как устроить безопасный Новый год!

В праздничной круговерти порой всевозможных «мелочах». Но на то мы и взрослые, чтобы думать о важных вещах. Это касается безопасности детей во время долгих новогодних каникул.

Рекомендации по безопасности в праздничные дни:

1 При посещении праздников, общественных мест ребенок должен быть одет ярко, чтобы Вы могли его всегда видеть.

2 Необходимо предупредить детей, что если их угощают (Дед Мороз и Снегурочка, или кто-то другой), то сначала угощения стоит показать родителям.

3 Нужно обязательно сказать детям, что без предупреждения родителей, они никуда не уходят, в том числе за подарками и к Деду Морозу.

4 Каждый ребенок должен знать свою фамилию, имена и фамилии родителей, свой адрес.

5 Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями, а также хлопушками детям.

6 Не следует позволять детям включать самостоятельно электроприборы.

Рекомендации по безопасности, если Вы устанавливаете ёлку:

1 Проследите, чтобы подставка была устойчивой, и ёлка не качалась.

2 Нельзя устанавливать ёлку вблизи батарей и нагревательных приборов.

3 Ёлку следует размещать в углу комнаты, чтобы она не загораживала проход.

4 Категорически запрещено размещать электроприборы под ёлкой.

5 Нельзя украшать ёлку игрушками из бумаги, ватой, свечками, так как ёлка с каждым днем становится все суше, и может легко воспламениться. Все ёлочные украшения должны быть сделаны из негорючих или огнестойких материалов

6 Тщательно проверяйте состояние новогодней гирлянды, ее неисправность может привести к пожару!

7 Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.

8 Подумайте, как с минимальным риском подключить гирлянду, чтобы удлинители не лежали под ногами.

9 Запрещается стоять с бенгальскими огнями рядом с елкой.Хочу такой сайт

10 Рассказывайте детям о пожарной безопасном поведении, будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!

Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду!

Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и

находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.

Не оставляйте детей одних дома!

Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку

самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи.

Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под

кровати, так как это затруднит их поиск и спасение.

ПОМНИТЕ!

! Безопасность детей - дело рук их родителей.

! Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона.

! Выучите с детьми наизусть номер «112» - телефон вызова экстренных служб

Уважаемые родители, будьте внимательны! Безопасность детей в Ваших руках!

Счастливого Вам Нового Года!

Консультация для родителей.docx (скачать)

Дата создания: 22.12.2023

Дата обновления: 22.12.2023